About Me

My photo
I reject your reality and substitute my own!

Sunday, November 13, 2011

Faust. Eine Tragödie

Playcast from Glennfox

Трагедия «Фауст» — Венец творчества выдающегося немецкого писателя Иоганна Вольфганга Гёте.
Является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.


Сюжет трагедии Гёте «Фауст». Краткое содержание
Произведение открывается лирическим посвящением. Поэт с грустью вспоминает о невозвратном времени юности, когда он задумал писать свою поэму.
После «Посвящения» следует «Театральное вступление», непосредственно не связанное с сюжетом поэмы. Должно ли искусство служить толпе или оставаться верным своему высокому назначению? Этот разговор является отражением взглядов самого Гете на искусство.
Пролог на небесах

В «Прологе на небесах» заключена завязка трагедии. Здесь действуют Господь, архангелы (Рафаил, Гавриил и Михаил) и Мефистофель. Архангелы поют хвалу деяниям Господа, создавшего Вселенную. Они рисуют картину природы, величие которой невозможно постичь разумом: «В пространстве, хором сфер объятом, свой голос солнце подает, свершая с громовым раскатом предписанный круговорот… И с непонятной быстротою внизу вращается Земля, на ночь со страшной темнотою и светлый полдень круг деля…» Славословие архангелов прерывает Мефистофель своей саркастической репликой: «К тебе попал я, Боже, на прием, чтоб доложить о нашем положенье…» Не все на земле так прекрасно, как только что уверяли в своих высокопарных тирадах архангелы. На земле, говорит Мефистофель, «люди бьются, маясь», там «беспросветный мрак, и человеку худо, что даже я щажу его покуда».

Между Богом и Мефистофелем завязывается спор. Впервые звучит имя ученого мужа Фауста, которого Бог приводит в пример как своего верного и усердного раба. Мефистофель отвечает, что «этот эскулап» не похож на прочих рабов, что в нем нет покорности и умиротворенности. Он отмечает противоречивую, двойственную натуру Фауста:

«Он рвется в бой, и любит брать преграды, И видит цель, манящую вдали, И требует у неба звезд в награду И лучших наслаждений у земли, И век ему с душой не будет сладу…»
Мефистофель считает, что он может дать Фаусту земные радости, которые увлекут его и заставят забыть о высоких порывах к знанию. Бог разрешает Мефистофелю подвергнуть Фауста любым искушениям, низвести его в любую бездну, считая, что чутье выведет Фауста из тупика. Мефистофель принимает спор, он уверен, что выиграет его, что заставит Фауста «ползать в помете» и «жрать… прах от башмака». Если Фауст признает себя удовлетворенным жизнью, его душа будет отдана Мефистофелю. Бог предоставляет Мефистофелю право бороться за душу ученого. Грандиозная по масштабу борьба добра и зла, возвышенного и низменного начинается...

В отличие от легенды о Фаусте, в которой Фауст попадает в Ад, у Гете, несмотря на то, что Мефистофель действовал с разрешения Господа и договор был выполнен, ангелы крадут душу Фауста у Мефистофеля и уносят ее в рай.
По-моему, это несправедливо, значит, Бог – обманщик…
 АГАТА КРИСТИ Ночь в опере 1997 "Куплеты Мефистофеля" из оперы Гуно — «Фауст»
 Иоганн Вольфганг Гете. Фауст (пер.Н.Холодковский)
Photography / Horror & Macabre ogun sanlisoy by `mehmeturgut

No comments:

Post a Comment